Alma Awards – os vencedores

1 PM

Teve lugar, este Domingo, a entrega dos prémios Alma, que premeiam os melhores actores de origem latina em Hollywood assim como as séries e filmes que melhor representam a identidade latina. A cerimónia consagrou Betty Feia como a série mais apreciada entre a comunidade latina e teve apresentação da actriz Eva Longoria Parker e do actor Cristián de la Fuente. Confira a lista dos vencedores a seguir ao intervalo.

Melhor Actor em Série Drama

  • Enrique Murciano (Sem Rasto)
  • EDWARD JAMES OLMOS (Battlestar Galactica)
  • Danny Pino (Casos Arquivados)
  • James Roday (Psych)
  • Adam Rodriguez (CSI Miami)

Melhor Actriz em Série Drama

  • Valerie Cruz (Os Ficheiros de Dresden)
  • Cote de Pablo (NCIS – Investigação Criminal)
  • Lana Parrilla (Swingtown)
  • Sara Ramirez (Anatomia de Grey)
  • ROSELYN SANCHEZ (Sem Rasto)

Melhor Actor Secundário em Série Drama

  • Ricardo Chavira (Donas de Casa Desesperadas)
  • JORGE GARCIA (Perdidos)
  • Benito Martinez (O Protector)
  • Amaury Nolasco (Prison Break)
  • Miguel Sandoval (Medium)

Melhor Actriz Secundária em Série Drama

  • Alana De La Garza (Lei e Ordem)
  • Marisol Nichols (24)
  • Paula Garces (O Protector)
  • JULIE GONZALO (Eli Stone)
  • Dania Ramirez (Heroes)
  • Lauren Velez (Dexter)

Melhor Actor em Série Comédia

  • Jake T. Austin (Wizards of Waverly Place)
  • Joshua Gomez (Chuck)
  • Carlos Mencia (Mind of Mencia)
  • Oscar Nuñez (The Office)
  • Johnny A. Sanchez (MADtv)
  • CHARLIE SHEEN (Dois Homens e Meio)

Melhor Actriz em Série Comédia

  • Maria Canals-Barrera (Wizards of Waverly Place)
  • Selena Gomez (Wizards of Waverly Place)
  • Anjelah Johnson (MADtv)
  • JUDY REYES (Scrubs)
  • Nadine Velasquez (O Meu Nome é Earl)
  • Persia White (Girlfriends)

Melhor Programa de Humor

  • Carlos Mencia: Performance Enhanced (Comedy Central)
  • GEORGE LOPEZ: AMERICA’S MEXICAN (HBO)
  • Hick-Spanic
  • The Latin Divas of Comedy (Showtime)
  • The Payaso Comedy Slam (Showtime)

Melhor Realizador em Série de Televisão

  • Norberto Barba (Lei e Ordem: Intenções Criminosas)
  • Rodrigo Garcia (Em Tratamento)
  • LINDA MENDOZA (Betty Feia)
  • Miguel Sandoval (Medium)
  • Jay Torres (Donas de Casa Desesperadas)

Prémio Especial – Melhor Realizador de Tele-Filme

  • Kenny Ortega (High School Musical 2)

Melhor Argumentista em Série de Televisão

  • Mick Betancourt (Lei e Ordem: Unidade Especial)
  • Silvio Horta (Betty Feia)
  • GLORIA CALDERON KELLET (How I Met Your Mother)
  • Jose Molina (Sem Rasto)

Prémio Especial – Melhor Elenco Latino numa Série de Televisão

  • Betty Feia (ABC)

“Entertainer” do Ano

  • America Ferrera

Nota: os vencedores encontram-se destacados a negrito.

Anúncios

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: